7 de Dezembro de 2022 | Quinzenário Regional | Diário Online
PUBLICIDADE

Condeixa acolhe Taça Conímbriga em futsal para petizes e traquinas

2 de Maio 2018

A sexta edição da Taça Conímbriga, em futsal, realiza-se no próximo fim-de-semana, organizada pela Academia de Futsal de Condeixa e com a presença de 14 equipas, nos escalões de petizes e traquinas.

A tarde de sábado, no Pavilhão Municipal de Condeixa, está reservada aos petizes, prova que vai contar com as presenças de NS Condeixa, Granja do Ulmeiro, União 1919, Académica, S. João, Serpinense, Comissão de Melhoramentos da Póvoa e Vila Verde.

Este escalão não terá, como tem sido habitual, classificação geral, sendo que cada equipa realizará três jogos.

Nos traquinas, haverá seis emblemas em acção durante o dia de domingo, com o anfitrião NS Condeixa a apresentar-se com dois emblemas, numa prova que conta ainda com as participações de Académica, S. João, CP Miranda do Corvo e União 1919. Os primeiros jogos estão agendados para as 9h30 e a final para as 16h45.
A Taça Conímbriga conta com o apoio da Câmara Municipal de Condeixa, União das Freguesias de Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova, Bombeiros Voluntários de Condeixa e Associação de Futebol de Coimbra e é patrocinada pela Remax-Vítor Melo, Yoco Nestlé e Churrasqueira Ti Nela.

Programa de jogos

Dia 5 de Maio (Sábado)

Petizes

15h00    NS Condeixa-Granja Ulmeiro

15h00    União 1919-Académica

15h30    S. João-Serpinense

15h30    Póvoa-Vila Verde

16h00    Serpinense-NS Condeixa

16h00    Vila Verde-União 1919

16h30    S. João-Granja Ulmeiro

16h30    Póvoa-Académica

17h00    NS Condeixa-S. João

17h00    União 1919-Póvoa

17h30    Granja Ulmeiro-Serpinense

17h30    Académica-Vila Verde

18h00    Entrega de Prémios

 

Dia 6 de Maio (Domingo)

Traquinas

9h30      NS Condeixa B-Académica

10h00    NS Condeixa A-CP Miranda do Corvo

10h30    Académica-União 1919

11h00    CP Miranda do Corvo- S. João

11h30    União 1919-NS Condeixa B

12h00    S. João-NS Condeixa A

14h30    Meia-final 1

15h00    Meia-final 2

15h30    Apuramento 5.º e 6.º lugares

16h00    Entrega de prémios

16h15    Apuramento 3.º e 4.º lugares

16h45    Final

17h30    Entrega de prémios


  • Director: Lino Vinhal
  • Director-Adjunto: Luís Carlos Melo

Todos os direitos reservados Grupo Media Centro

Rua Adriano Lucas, 216 - Armazém D Eiras - Coimbra 3020-430 Coimbra

Site optimizado para as versões do Internet Explorer iguais ou superiores a 9, Google Chrome e Firefox

Powered by DIGITAL RM