28 de Novembro de 2022 | Quinzenário Regional | Diário Online
PUBLICIDADE

Olimpíadas da Economia com finalistas conhecidos

23 de Fevereiro 2018

Os resultados da I Fase das V Olimpíadas da Economia, com o tema Inovação já foram divulgados, sendo conhecidos os 35 apurados para a fase final, que decorrerá de 13 a 15 de Abril, em Coimbra. A comissão organizadora irá, ainda, proceder à atribuição de 10 Convites de Honra a alunos que se distinguiram na sua participação na I Fase.

A I Fase da V Edição das Olimpíadas da Economia decorreu a 10 de Janeiro, através da realização de uma prova de escolha múltipla que testou os conhecimentos económicos e de cultura geral de 1.360 estudantes do ensino secundário, provenientes de 84 escolas de Norte a Sul do país, que quiseram participar na maior iniciativa de formação económica em Portugal.

Na fase final, os alunos, para além da realização da prova individual, serão colocados à prova em desafios económicos e terão a oportunidade de assistir a conferências, contactar de perto com professores universitários, oradores e com outros estudantes, bem como conhecer a cidade de Coimbra e um pouco da sua cultura assim como realizar outras actividades.

O projecto, alargado no ano passado a nível nacional, tem como objectivo unir o mundo universitário aos estudantes do ensino secundário promovendo ao mesmo tempo o gosto pela ciência económica, assim como a consciencialização para a sua importância. Nos últimos cinco anos, as Olimpíadas da Economia estiveram presentes em 135 escolas secundárias, repartidas por 89 municípios de Portugal Continental.

ALUNOS APURADOS PARA A FASE FINAL

Apuramento Contingente A:

Nome Escola Distrito
Catarina Raro Almeida Colégio de Lamas Aveiro
Ana Rita Jesus Oliveira Colégio de Lamas Aveiro
João António Lemos Lopes Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Paiva Viseu
Miguel Maria Pereira Portela Ferreira Escola Secundária Quinta das Flores de Coimbra Coimbra
Fátima Cristina Conceição Oliveira Pinho Escola Básica e Secundária de Escariz Aveiro
Guilherme Ribeiro Lourenço Santos Agrupamento de Escolas Amato Lusitano Castelo Branco
Maria Ana Félix Morais Agrupamento de Escolas Amato Lusitano Castelo Branco
Pedro Miguel Almeida Pinto Agrupamento de Escolas de Arouca Aveiro
Carolina Beatriz Vila Verde Pereira da Costa Agrupamento de Escolas João da Silva Correia Aveiro
Isabel Coelho Moura Aubry Escola Secundária Quinta das Flores de Coimbra Coimbra

 

Apuramento Contingente B:

Nome Escola Distrito
Marcelo José da Assunção Palmela Escola Secundária de Alcácer do Sal Setúbal
Vasco Rosado da Silva Escola Secundária de Alcácer do Sal Setúbal
Iris Vitória Souza Almeida Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho Lisboa
Ana Catarina Dias Moreira Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua Porto
Diogo Filipe Fonseca Costa Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua Porto
Gustavo Miguel Pestana Martins Secundária Fernão Mendes Pinto Setúbal
Luísa Alexandra Rodrigues dos Reis Lopes Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho Lisboa
Diogo Fernando Santos Campos Faria Colégio Euro-Atlântico Porto
Guilherme Fernandes Seabra Pinto da Cunha Colégio Euro-Atlântico Porto
Susana Yang Jia Externato Ribadouro Porto

 

Apuramento Distritos:

Nome Escola Distrito
Júlia Gimenez Pinto Escola Secundário José Macedo Fragateiro Aveiro
João António Calado Martins Escola Secundária de Castro Verde Beja
Emanuel Francisco Pedroso Simões Escola Secundária da Lousã Coimbra
Jimmy Marques Filipe Escola Secundária Nuno Álvares Castelo Branco
Lucas André Duarte Sousa Escola Secundária de Albufeira Faro
Maria Coutinho Milhano Contreiras de Noronha Colégio Mira Rio Lisboa
Margarida Fernandes Lopes EB/S Dr. Pascoal José de Mello – Ansião Leiria
Miguel Gonçalves Teodoro Secundária de Ponte de Sor Portalegre
Cristiano Geração Batista da Costa Colégio Novo da Maia Porto
Ana Maria Vicente Agrupamento de Escolas Verde Horizonte-Mação Santarém
Diana Filipa Condeço Rodrigues Secundária Fernão Mendes Pinto Setúbal
Catarina Isabel Peixoto Amorim Escola Secundária de Santa Maria Maior Viana do Castelo
Daniel Luzio Castelo Agrupamento de Escolas Dr. Júlio Martins Vila Real
Rui Teixeira Escola Secundária Emídio Navarro Viseu

 

Vice-Campeão OE IV

Nome Escola Distrito
Daniel Seco Aragão Colégio de São Teotónio Coimbra

 

 


  • Director: Lino Vinhal
  • Director-Adjunto: Luís Carlos Melo

Todos os direitos reservados Grupo Media Centro

Rua Adriano Lucas, 216 - Armazém D Eiras - Coimbra 3020-430 Coimbra

Site optimizado para as versões do Internet Explorer iguais ou superiores a 9, Google Chrome e Firefox

Powered by DIGITAL RM